четверг, 24 июня 2010 г.

Новое революционное решение – Brocade One

В начале июня 2010 г. компания Brocade анонсировала принципиально новое решение под названием «Brocade One» для построения локальных сетей и ЦОД.
Ключевым элементом этого решения стала собственная технология Brocade - Virtual Cluster Switching (VCS). Эта технология позволяет обойти все ограничения связанные с использованием протокола STP (Spanning Tree Protocol) в локальной сети, а также добавляет ряд уникальных преимуществ, а именно:
  • Единое управление всеми устройствами
  • Повышенную отказоустойчивость
  • Гарантированно равномерную загрузку на всех каналах
  • Независимость работы трафика приложений от изменений конфигурации сети
  • Минимальную и предсказуемую задержку трафика
  • Одновременную передачу протоколов IP и FC (Fiber Channel) по одному каналу
Brocade_oneВ настоящее время все больше сетей ЦОД используют 10 Гб Ethernet для подключения реальных и виртуальных серверов. Для этого необходимо использовать все большее количество виртуальных сетей Virtual LAN (VLAN) с целью создать выделенный L2 домен для каждого виртуального или реального сервера и таким образом разграничивать трафик между ними. В результате возникает проблема обслуживания большого количества VLAN, организации балансировки нагрузки трафика и обеспечения отказоустойчивости сети.
До сих пор эти проблемы решались при помощи протокола STP (Spanning Tree Protocol), а именно его расширенных версий: MSTP (Multiple Spanning Tree Protocol), позволяющего балансировать трафик виртуальных сетей между двумя и более каналами, а также RSTP (Rapid Spanning Tree Protocol) обеспечивающего переключение между каналами в случае обрыва одного из них или выхода из строя оборудования в течение 5 секунд.
Однако даже использование этих протоколов не дает возможности полностью использовать все ресурсы сети, т.к. остается ограничение, связанное существованием только одного сегмента для каждой виртуальной сети (VLAN).Br_1
Уникальная технология Brocade - Virtual Cluster Switching (VCS) позволяет обойти все эти ограничения и обеспечивает отказоустойчивость и независимость работы трафика приложений при изменениях конфигурации сети за счет использования протокола TRILL (Transparent Interconnection of Lots of Links). TRILL – это открытый стандарт, разработанный для сетей с любой топологией, и гарантирующий отсутствие «петель» и балансировку нагрузки между каналами.
Другим ключевым элементом технологии VCS является распределенный интеллект объединяющий все устройства с поддержкой VCS в один единый кластер под названием «Ethernet Fabric». С точки зрения администратора сети «Ethernet Fabric» - это многослотовый коммутатор, а каждое устройство, входящее в его состав - это модуль, предоставляющий различные типы интерфейсов.
Технологии VCS позволяет масштабировать сеть до 1000 портов 1/10 Гб Ethernet c поддержкой протоколов DCB и Fiber Channel, а также до 10 000 виртуальных сетей (VLAN) или 10 000 виртуальных серверов.
Br_one

Таким образом, VCS позволяет избежать проблем связанных с администрированием и сопровождением большого кол-ва сетевых устройств на уровне доступа и агрегации. Технология VCS формирует в сети новый виртуальный уровень доступа Virtual Access Layer (VAL), в который включен функционал агрегации и управления политиками безопасности и качества обслуживания для поддержки трафика серверов и приложений реального времени. Трафик виртуального уровня доступа можно агрегировать на корневые коммутаторы, объединенные между собой в единое виртуальное шасси с использованием технологии MCT (Multi-chassis Trunk) для обеспечения высокопроизводительной связи между сетями ЦОД.
Новый подход к организации сети делает «Brocade One» абсолютно новым уникальным решением, не имеющим аналогов на рынке, которое позволяет значительно упростить управление сетью, повысить ее масштабирование и производительность и при этом уменьшить капитальные затраты (CapEX) и стоимость обслуживания (OpEx).

Первый конвергентный коммутатор Brocade VDX 6720 с поддержкой технологии Virtual Cluster Switching (VCS) уже  доступен к заказу.

Источник http://www.ocs.ru/products/brocade.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий